新規チーム大募集
    ○一緒に楽しくソフトボールをしませんか!!
    全国大会にチャレンジしてみませんか! 
              詳細はこちら
☆8月21日(水)堺市産業振興センターに於いて、10月14日(祝)
 に実施される第44回堺市民オリンピックの監督会議及び抽選会を
 実施しました。
 組合せ表 

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部 組合せ・会場

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会の開会式並びに抽選会を開催
 令和元年8月3日(土)19:00〜 サンスクエア堺

  ・開会式風景   ・大会要項     ・組合せ


8月4日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)高校女子之部
   試合結果

   
   優勝 :香ヶ丘リベルテ高等学校       準優勝:泉陽高等学校

7月28日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   第W節
 試合結果


7月21日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果 
   ・ トップ・Aクラス   ・Bクラス   ・Cクラス
 
トップ・Aクラス
   
     優勝 : 釜室ドジャース          準優勝:西陶器クラブ
 
Bクラス
   
     優勝 : 新家町ソフトボール        準優勝:ビッキーズ
 Cクラス
   
    優勝 : 白鷺クラブ             準優勝:三国エイトクラブ

☆7月14日予定の第89堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)B・Cクラスは
 雨天のため、7月21日みなと堺グリーン広場に延期
 
 
☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会へのご案内

  案内状 大会要項 
参加申込書(一般・小学生 、壮年以上
  プログラム掲載短冊

6月9日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦
 
  
 第V節 試合結果


☆第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)Cクラス之部
  決勝トーナメント組合せ

5月12日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)ハイシニア之部  試合結果
   
    優勝 : 堺ハイシニア        準優勝:堺フレンズハイシニア

☆5月3・4日に第22回近畿シニアソフトボール招待研修大会を開催。
  近畿2府4県から36チーム・900名が参加し、3・4日とも五月晴れの下で
  無事終了
 開会式風景


4月28日(日)のAリーグ戦(第U節)一部変更
  カッターズがカッターズが第7回ミズノカップクラブチャンピオンシップで勝ち上  がっている為、カッターズとの対戦試合は延期します。尚、後の試合が若干  早くなる可能性が有ります。
  組合せ表

4月14日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)シニア之部
 
 
試合結果

    優勝 : 堺シニア        準優勝:白鷺クラブシニア

4月6日(土)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)小学生之部
  ・試合結果
      優勝 : 榎グレート         準優勝 : 金岡南スパイダース
   

3月31日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   第T節
 試合結果


平成31年3月10(日)に堺ソフトボール協会主催の審判・記録伝達研修会を開催
  研修風景


平成31年3月日(土)19:00から堺市産業振興センターに於いて第89回
 堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)・トップ・Aリーグ戦の開会式並び
 に抽選会を開催

    ・開会式風景  ・大会要項    ・種目別組合せ  ・トップA組合せ 


第15回愛泉杯中学校女子ソフトボール研修大会を平成31年2月2日(土)・  3日(日)に開催しました。
 
 近畿2府4県から29チームが参加し日・好天恵まれ無事   終了することができました。

  研修風景


「平成31年度指導者対象(暫定資格取得)講習会開催について」 の案内 開催要項等はこちら

☆12月9日(日)堺市金岡公園野球場で堺ソフトボール協会主催の第9回小学生ソフトボール教室を開催しました。
 堺市内の小学生355名・小学生指導員70名が参加し、朝方は今季一番の寒さでしたが、研修が始まる頃は穏やかになりみんな元気に楽しく指導を受けました。

 
指導には全日本男子リーグで活躍している大阪グローバルチーム(長総監督・選手)、特別講師として元北海道日本ハムファイターズ(大嶋捕手)、全日本女子リーグのシオノギ製薬チーム(重藤投手)並びに関西大学女子ソフトボール部(吉末監督・選手)、羽衣国際大学女子ソフトボール部(小林監督・選手)、香ヶ丘リベルテ高校・女子ソフトボール部(上地監督・選手)に指導して頂きました。
開講式・ウォーミングアップ後、各ポジションに分かれてピッチング・内外野守備 ・打撃等の実技指導、個人指導を行いました。
  
また、スピードガンコンテスト、大阪グローバル選手によるノック形式による守備・投球の見本をして頂き、一球ごと大きな喚声が発せられていました。
 最後に閉講式を行い、無事終了しました。
研修風景

☆堺ソフトボール協会主催の第9回小学生ソフトボール教室開催のご案内

 
 詳細はこちら⇒  案内  申込書
   台風21号の影響で会場が泉北高校から金岡公園野球場に変更。
 
  講人数が300名以上となったため締切りさせていただきます

12月2日の堺ソフトボール選手権大会 一般女子之部
  試合結果
       優勝:泉ケ丘女子          準優勝: 日置荘コスモス
   

☆11月25日の堺ソフトボール選手権大会 Cクラス・シニア・一般女子の部

  試合結果⇒
 Cクラス  シニア  一般女子
  
Cクラス 優勝: 池之浦ソフトボールクラブ    準優勝: 鳳コンドル
     

  
シニア  優勝: 堺シニアクラブ      準優勝: 堺レッドシニア
    

11月23日の堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部
  
試合結果
    
   優勝:香ヶ丘リベルテ高等学校    準優勝 : 金岡高等学校


11月18日(日) ’2018’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦
 
   第W節
 試合結果


☆大阪グローバルチームが10月1・2日に行われた福井しあわせ元気国体ソフトボール競技成年男子で第3位、11月10・11日にわかさスタジアム京都で行われた日本男子リーグ決勝トーナメントで見事第3位に輝きました。
        日本男子リーグ決勝トーナメント第3位表彰
   
 

☆平成30年度堺ソフトボール選手権大会 壮年之部

 試合結果
  優勝 :大阪スリークロス桃次郎    準優勝:ALL大阪

11月4日(日) ’2018’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦
 
   第X節
 試合結果


☆平成30年度堺ソフトボール選手権大会 Bクラス之部
 試合結果

  優勝 : 大美野パイレーツ        準優勝:睦クラブ
  

☆平成30年度堺ソフトボール選手権大会 ハイシニア之部
  
試合結果

  優勝 : 堺ハイシニア        準優勝:堺フレンズハイシニア

☆平成30年度堺ソフトボール選手権大会 実年之部
  試合結果

   優勝 : ALL大阪           準優勝:白鷺クラブ

第44回堺市民オリンピック(ソフトボール競技の部)試合結果

平成30年度準指導員養成講習会「指導者対象(暫定資格取得) 」開催についての案内

☆平成30年度堺ソフトボール選手権大会 小学生男子之部
  試合結果  
優勝:金岡南スパイダース  準優勝:SENBOKU


☆8月20日(月)堺市産業振興センターに於いて、10月8日(祝)
に実施される第44回堺市民オリンピックの監督会議及び抽選会を
実施しました。
 組合せ表 


☆8月5日(日)堺市こども会育成協議会主催による第58回中央ソフトボール
 大会に各ブロック大会を勝抜いた18チームを3ブロックに分けて開催
 
当日は酷暑のため、こども達の健康面を考慮し、決勝戦の3試合は8月11日(土)
 に順延 
 試合風景

平成28年2月7日(日)にホテル・アゴーラリージェンシー堺に於いて、堺ソフトボール協会50周年記念式典・祝賀会を開催しました。
  記念式典・祝賀会風景


みなと堺グリーンひろば・専用ソフトボール球場
 

 所在地 : 堺市西区築港新町3丁54番及び4丁

           地図はこちらへ(外部リンク)
  • 規模…ソフトボール場2面(両翼73メートル、中堅73メートル)